Descripción detallada Lote 127

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 846T, Lote # 127

Obras pictóricas.
Consta de:
a) Carlos Pelestor (México). Paisaje lacustre con volcán. Óleo sobre tabla. Firmado. Enmarcado. Dimensiones: 40 x 60 cm.
b) Marino Vergara Ochoa (México). Siglo XX. Vista del barrio de Xallitic, Jalapa. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado 1952. "Esta pieza participó en la Exposición "Tipos y Paisajes de Veracruz", INBA, 1953. Publicado en el Catálogo de las Exposiciones de Arte, 1953 por Justino Fernández. Suplemento del Num. 22 de los Anales del Instituto de Investigaciones Estéticas, México, 1954". Enmarcado. Dimensiones: 67 x 92 cm.
Presentan detalles de conservación.
Piezas: 2
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote